The iOS app is temporarily unavailable. Please use the web version of Ural Music Night. Please do not delete the app if it is already downloaded.

Ural Music Magazine

Новые альбомы: Zucchero - D.O.C.

Новые альбомы: Zucchero - D.O.C.

Традиционный обзор релизов от поэта, переводчика и писателя Аркадия Застырца. На этой неделе – альбом, в котором есть все, чего ждешь от современной итальянской музыки, «отравленной» блюзом и роком.

Zucchero

D.O.C.

Дата релиза: 8 ноября 2019 г.

Главный хит: «Free»

Четырнадцатый студийный Дзуккеро, обещающий грандиозный концертный тур в наступающем 2020-м. После предыдущего шедеврального альбома «Black Cat» (2016 г.) не удивительно, что больше трёх лет истинные ценители этого блистательного итальянца... нет, пожалуй, лучше так - ценители этого Итальянца с большой буквы ждали его следующего релиза с нетерпением и долей опасения: удастся ли хотя бы повторить успех «Чёрного кота»? И вот, «D.O.C.» с нами, и уверенно можно сказать: удалось. Просто поразительно, какие эмоции «прут» из старика, которому в минувшем сентябре стукнуло, на минуточку, 64! И опять уточним: не просто эмоции, а целый букет эмоций...

Потому что в этой программе есть всё, чего ждёшь от современной итальянской музыки, «отравленной» блюзом и роком. Глубокий лиризм, обжигающая страсть, серьёзная драматичность, жизнеутверждающая энергия... Одним словом, всё. Не даром главный хит (см. выше), сопровождаемый выпуском отличного видеофильма, сделан в соавторстве с суперзвёздным Rag'n'Bone Man: он тоже владеет всем букетом вышеперечисленных рок-качеств.

В 2016-м мной было здесь сказано о «Чёрном коте»: «Полноценный именинный пирог с орехами, курагой, черносливом, сливочным кремом и шоколадной глазурью. Будете есть, пока не обожретесь. А месяц-другой спустя наверняка потребуете продолжения праздника в том же духе с криками: «Ещё, ещё нам того пирога, от которого кружится голова и учащается сердцебиение!»

Сегодня продолжение праздника наконец-то состоялось. И можно смело включать хоть весь альбом на рипите или, как минимум, пару баллад из него в новогодний плейлист.

Нельзя сказать, что Дзуккеро абсолютно оригинален в композиторском деле. Пока слушаешь «D.O.C.», то и дело возникает подозрение: а это, случаем, не альбом кавер-версий давних, но слегка подзабытых хитов? Но эта особенность вовсе не портит общего впечатления.

В современной музыке достаточно звёзд, решительно шагнувших в восьмой десяток лет своего земного бытия и притом не сделавшихся бывшими. Дзуккеро же всего 64, так что будем надеяться, впереди у него ещё не один музыкальный праздник, куда обязательно будем приглашены и мы с вами.