Ural Music Magazine

Вячеслав Бутусов издаст коллекцию альбомов Nautilus Pompilius

Вячеслав Бутусов издаст коллекцию альбомов Nautilus Pompilius

В честь 60-летия одного из основателей группы Nautilus Pompilius Вячеслава Бутусова выйдет коллекция альбомов коллектива. Отличием новых изданий будет то, что в них войдут изъятые по различным причинам треки, а также версии и демо-записи. 

«Несмотря на популярность группы, далеко не все ее альбомы были изданы полностью, в надлежащем качестве и в оригинальном оформлении. Последующие переиздания еще больше усугубили эту ситуацию. Наконец за дело взялась команда наиболее близких к теме специалистов, которую возглавил Вячеслав Бутусов. Именно его подпись под каждым решением команды отражена в названии проекта: «Авторизованная коллекция», - рассказали создатели коллекции. 

По их словам, за эталон был взял виниловый формат, который с каждым годом все больше набирает популярность. Изготовление пластинок поручено европейской фабрике «Оптимал-Медиа». 

Пока коллекция насчитывает 16 альбомов. Первыми уже в этом году «сойдут со стапеля» таллинский концерт «Подъём!», изданный на лейбле «Полдень Мьюзик», «Титаник», «Яблокитай» и «Гудбай, Америка!» - последний из трибьютов. Главная задача – восстановить песни в том качестве, в каком их создавала группа. Для этого была проделана большая работа по поиску, восстановлению и ремастерингу оригинальных фонограмм и изображений. 

Кроме того, издатели намерены восстановить оригинальные авторские обложки, которые ранее не были опубликованы. Некоторые из элементов дизайна альбомов улучшены и дополнены без нарушения изначальной концепции оформления, а альбомы «Человек без имени», «Подъём» и «НауРок» по решению Вячеслава Бутусова получили новое оформление. 

В большинство релизов будет включена историческая вкладка со свидетельствами очевидцев и участников записей. Фотохроника того времени поможет слушателю острее ощутить сопричастность творчеству группы Nautilus pompilius и по-новому услышать знакомые песни.