Ural Music Magazine

Новый Blacklist: Нильс Ландгрен, Жизель Смит, Дейв Холланд

Новый Blacklist: Нильс Ландгрен, Жизель Смит, Дейв Холланд

Во времена, когда каждый первый норовит на что-то оскорбиться, очень важно не отступать от своих принципов. Вот прекрасный тромбонист Нильс Ландгрен заявляет: «Фанк – моя религия», и кто с ним поспорит? В сегодняшнюю подборку (впрочем, как и всегда) вошли артисты, для которых музыка – это нечто большее, чем способ приятно скоротать время. Это если не религия, то уж точно таинство.

Dave Holland «Another Land»

(Edition)

Британский джазовый лейбл Edition продолжает отвоёвывать звуковое пространство, выпуская музыку признанных мастеров. Пару лет назад у контрабасиста Дейва Холланда, игравшего давным-давно ещё с самим Майлзом Дэвисом, здесь вышла пластинка с Закиром Хуссейном и Крисом Портером. Теперь же дело дошло и до сольного альбома.

Диск «Another Land» родился из совместных импровизаций с гитаристом Кевином Юбэнксом и барабанщиком Обедом Калвером. Акцент в трио заметно смещён именно в сторону электрогитары, балансирующей между рок-драйвом в духе Хендрикса и обертональным джаз-фанком Джона Скофилда. Очень интересно и нешаблонно выстроена общая звуковая картинка, благодаря чему даже не самые выразительные моменты получают необычный контекст.

Ключевые треки: «Grave Walker», «Mashup».

Pat Kalla & Le Super Mojo «Hymne à la vie»

(Pura Vida/Heavenly Sweetness)

Пляжный отшельник и продюсер Фабрис Франк Анри, более известный под псевдонимом Guts, остаётся верен себе. Он выискивает и издаёт интересную музыку, рождённую на стыке культур – в данном случае это франко-камерунский вокалист Патрис Калла в компании с афробэндом Le Super Mojo из Лиона. «Hymne à la vie» – уже второй их совместный альбом.

В музыке Калла и Le Super Mojo встречаются два мира, то ли объединённые, то ли разъединённые Средиземным морем. С одной стороны, это западноафриканская музыка, с её богатыми мифологическими традициями и разнообразными народными инструментами. С другой – фирменный французский шансон, который добавляет этим песням щемящей и трогательной лирики. На таком пересечении и рождается «Гимн жизни».

Ключевые треки: «Mon ami», «Fierté de papa».

Ilugdin Trio «My Story»

(Jazzist)

Относительно недавно в Рунете появилась по-настоящему профессиональная и интересная площадка по продвижению джазовой культуры. Сайт Jazzist не хайпит по пустякам и привлекает достойных экспертов, а теперь эта история получила совершенно логичное развитие в виде одноимённого лейбла. Первым его релизом стал альбом Ilugdin Trio.

Пианист и композитор Дмитрий Илугдин имеет такой исполнительский бэкграунд (вроде игры в «Арсенале» Алексея Козлова), которым иной бы кичился направо и налево. К счастью, третий альбом музыканта не стал местом для столкновения эго. Взаимодействие с контрабасистом Виктором Шестаком и барабанщиком Петром Ившиным происходит максимально обходительно и вдумчиво. Втроём они переосмысливают традиции нордического пиано-джаза, находя при этом собственные живые интонации, многие из которых смогут воспринять и неподготовленные слушатели.

Ключевые треки: «Case», «Home».

Gizelle Smith «Revealing»

(Jalapeno)

Неожиданно сильный альбом выдала английская R&B-вокалистка Жизель Смит. Не подумайте, она и раньше записывала очень достойную музыку, но это был вполне типичный формат ретро-фанка и соула, в котором в последние лет 20 дефицита, прямо скажем, не было. Изменения произошли под влиянием трагических обстоятельств.

Как раз в то время, когда Жизель готовила материал для третьего альбома, умер её отец Джо Смит – бывший музыкант знаменитой мотауновской группы The Four Tops. Для артистки это стало настоящим ударом. Она полностью пересмотрела подход к собственному творчеству и решила освободиться от стилистических шаблонов. Вместе с продюсером Штеффеном Вагнером вокалистка сочинила серию песен, пронизанных любовью к классическому R&B, но открытых другим влияниям – в первую очередь, поп-мелодизму и рок-риффам. В итоге получилась запись очень личная и эмоциональная. Воистину: не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь.

Ключевые треки: «Agony Road», «Three Tiny Seeds».

Nils Landgren Funk Unit «Funk is My Religion»

(ACT)

Тромбонист, бэндлидер и просто сумасшедше крутой музыкант Нильс Ландгрен может служить примером того, как нужно следовать выбранному пути, не размениваясь на непонятные эксперименты. Всю жизнь он позиционирует себя как фанкового музыканта, хотя связь с джазом тоже всегда присутствовала.

На своей 11-й студийной пластинке, красноречиво названной «Funk is My Religion», Нильс относительно небольшим составом (шесть человек, из которых четверо ещё и поют) играет ровно ту музыку, которую буквально обожествляет – размеренный джаз-фанк в духе Фреда Уэсли и The JB's. Делает он это настолько вкусно и заразительно, что забываешь буквально обо всём. Как говорил Джеймс Браун, "любую проблему можно решить с помощью танца", а уж танцевать тут ноги просятся сами собой.

Ключевые треки: «Funk is My Religion», «See Ya in Court».