Ural Music Magazine

Как заведению избежать выплат за музыку, если оно закрыто из-за коронавируса

Как заведению избежать выплат за музыку, если оно закрыто из-за коронавируса

Бары, рестораны и клубы сейчас страдают не только от того, что не могут работать. Они столкнулись с еще одной проблемой: несмотря на режим самоизоляции, они вынуждены платить Российскому авторскому обществу (РАО) за использование музыки, которая у них сейчас даже не играет. В рамках поддержки площадок «Ночи Музыки» в непростой период редакция UMM обратилась к специалисту по авторскому праву Марине Ивановой с просьбой рассказать, как заведениям можно решить эту проблему и добиться приостановки платежей.

Как рассказала Марина Иванова, договоры, которые связаны с публичным исполнением музыкальных произведений, предусматривают два типа платежей:

  • Роялти – это процент от суммы прибыли. Например, площадка платит процент от сбора с продажи билетов.
  • Паушальные платежи — фиксированное вознаграждение, которое определено в договоре. Учитывается площадь помещения, количество посадочных мест, сфера деятельности и т.д.

В первом случае проблем у площадок возникнуть не должно. Мероприятия не проводились, билеты не продавались, а значит роялти не уплачивается.

А вот во втором случае, когда речь идет о фиксированных платежах, вероятнее всего возникнут споры. Марина Иванова предполагает, что без выручки, но с обязательствами по заработной плате и аренде владелец клуба, бара или ресторана вряд ли вспомнит о том, что должен заплатить РАО за музыку. Соответственно, это приведет к просрочке по оплате.

При этом важно понимать, типовые договоры РАО предусматривают возможность пользователя приостанавливать обязательства по уплате ежемесячных платежей. Поэтому владельцы площадок должны были сразу же уведомить Российское авторское общество о том, что перестают использовать музыку, так как их работа приостановлена.

Если площадки этого не сделали (а Марина Иванова предполагает, что таких – подавляющее большинство), то РАО может, ссылаясь на пропуск сроков и неполучение уведомления, предпринять все усилия, чтобы собрать вознаграждения по таким лицензионным договорам.

Что делать?

По словам Марины Ивановой, необходимо даже в случае пропуска срока направить сообщение в РАО о временном прекращении использования произведений. В документе нужно указать фактическую дату, когда вы перестали использовать музыку, ссылаясь на акт органа власти, который приостановил деятельность заведения. Сделать это нужно заказным письмом с уведомлением.

Вот примеры таких обращений:

Или такой вариант:

При этом нужно обосновать, почему сроки подачи уведомления о прекращении использования музыки были пропущены. Марина Иванова советует настаивать на следующем:

1. В типовом договоре предусмотрено прекращение обязательства по ежемесячным платежам в случае временного приостановления деятельности, например, в связи с ремонтом заведения. Но необходимо уведомить об этом РАО в течение 3-5 дней. Речь идет об обстоятельствах, о которых РАО очевидно не знает и не может знать, если владелец о них не сообщит. В случае пандемии ситуация явно другая: деятельность была приостановлена официально опубликованными актами органов власти.

2. Ресторанный бизнес отнесен правительством к секторам экономики в наибольшей мере пострадавшим от мер противодействия пандемии.

3. Предполагаемая и весьма вероятная «несговорчивость» РАО в связи с просрочкой уведомлений о приостановке использования музыки и нежелание распространить приостановление договоров на весь период режима самоизоляции, является недобросовестным и неэтичным поведением.

«Как сложится судебная практика по соответствующим спорам, покажет время, при этом уже сегодня можно сказать, что для субъектов бизнеса, чья деятельность была ограничена либо приостановлена, существует возможность освобождения от ответственности за просрочку/неисполнение обязательств по лицензионным договорам по пункту 3 статьи  401 ГК РФ,  а также возможность получить отсрочку либо рассрочку по платежам», – подчеркнула Марина Иванова.

Эта статья Гражданского кодекса предполагает, что все ограничительные меры по коронавирусу могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы для тех сфер деятельности, которые пострадали от них. Однако, объясняет эксперт, в каждом конкретном случае владелец заведения должен обосновать эту «непреодолимую силу» для его бизнеса и объяснить, почему из-за этого он не исполнил свои обязательства, в том числе перед РАО.

Задать дополнительные вопросы можно на сайте юридической фирмы «Юста Аура».