Ural Music Magazine

«Эта музыка будет вечной…». 10 самых ярких песен на стихи Ильи Кормильцева

«Эта музыка будет вечной…». 10 самых ярких песен на стихи Ильи Кормильцева

Тринадцать лет назад, 4 февраля 2007 года, в Лондоне после тяжелой болезни скончался известный российский поэт и переводчик Илья Кормильцев. Ему было 47 лет. Он родился в Свердловске, окончил химфак УрГУ и с того же года основным автором текстов группы «Урфин Джюс». Без Ильи Кормильцева не было бы легендарной рок-группы «Наутилус Помпилиус». Кроме того, он был одним из создателей Свердловского рок-клуба, писал слова к песням для Насти Полевой и групп «Кунсткамера», «Коктейль», «Внуки Энгельса». В годовщину смерти UMM собрал подборку самых ярких песен, которые были написаны на стихи Ильи Кормильцева.

«Скованные одной цепью» – «Наутилус Помпилиус»

Песня, которая ярче всего выразила настроение советского общества накануне перестройки. Илья Кормильцев отразил в тексте все претензии интеллигенции к обществу: и доносительство, и государственный атеизм, и предательство высоких идеалов ради материального благополучия.

«Я хочу быть с тобой» – «Наутилус Помпилиус»

Илья Кормильцев сочинил стихи, которые стали припевом этой песни, за пятнадцать минут, пока ждал на улице девушку. Вячеслав Бутусов добавил строчку «в комнате с белым потолком, с правом на надежду» из другого стихотворения Кормильцева. Потом уже песню многие критиковали за излишнюю «попсовость».

«Доктор твоего тела» – «Наутилус Помпилиус»

С записью этой песни связана интересная история. Вокал записывали на студии Аллы Пугачевой, которая руководила процессом. Певица напела Бутусову слова так, как он должен был спеть. Звукорежиссер это записал, и таким образом ее голос попал на альбом.

«Эта музыка будет вечной» – «Наутилус Помпилиус»

На могиле Ильи Кормильцева на Троекуровском кладбище эпитафия состоит из слов: «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки». По задумке песня – живая иллюстрация к состоянию человека, желающего отгородиться от многочисленных проблем при помощи музыки. При этом Вячеслав Бутусов, напротив, говорил об этом композиции, как о тяжелой и агрессивной.

«Тутанхамон» – «Наутилус Помпилиус»

Юмористическая песня. В ней Кормильцев приписал мораль египетского фараона. Например, «Если ты пьешь с воpами, опасайся за свой кошелек» и «Если ты ходишь по гpязной доpоге, ты не сможешь не выпачкать ног». Песня стала одним из главных хитов с альбома группы «Титаник».

«Крылья» – «Наутилус Помпилиус»

Песня является заглавным саундтреком к известному фильму «Брат». Кинолента начинается именно со съемок клипа на эту композицию. По одной из версий, Илья Кормильцев писал про «августовский путч»: «здание в огне» – это здание правительства, по которому после команды «Огонь!» танки открыли стрельбу. По другой версии, эта песня о жизни в целом, о всепоглощающей любви.

«Клипсо-Калипсо» – Настя Полева

Это пауэр-поп композиция, которая стало одной из самых популярных песен у Насти. Трек пропитан духом восточной экзотики. Настя Полева пригласила Илью Кормильцева к сотрудничеству сразу же, как начала писать собственную музыку.

«Тацу» – Настя Полева

«Тацу» в переводе с японского означает «дракон». В основе песни лежит реальная история о японских юношах, засланных в конце Второй мировой войны сторожить от американского вторжения крохотные необитаемые острова на юго-востоке Японии.

«Человек наподобие ветра» – «Урфин Джюс»

В стихотворении «Человек наподобие ветра» Кормильцев только начинал формировать свой поэтический стиль. В итоге песня на эти стихи стала одной из самых известных треков со второго альбома группы «Урфин Джюс».

«Музей мадам Тюссо» – «Урфин Джюс»

В композиции детально описывается неживая красота: «Завороженно вглядись в шеренги восковых лиц, мечтал ты верно не раз пожить их жизнью хоть час».