Ural Music Magazine

Новые альбомы: Kongos - 1929, Pt. 2

Новые альбомы: Kongos - 1929, Pt. 2

Традиционный обзор релизов от поэта, переводчика и писателя Аркадия Застырца. На этой неделе – вторая часть альбома, пока еще не смолкла похвала первой части.

Kongos

1929, Pt. 2

Дата релиза: 11 октября 2019 г.

Главный хит: «In My Chest»

Ещё не смолкли голоса, хором воздающие должную похвалу первой части «1929-го» от братской четвёрки Kongos, ещё, как говорится, «не высохли чернила на листе» и с нашей весьма положительной рецензией на «1929, Part One», а вот уже и вторая часть (она же - полноценный пятый студийник группы) доступна в цифровых форматах на всех медиа-платформах мировой «паутины».

Очень просто. В первой же рецензии на пятый Конгос по этому вопросу всё сказано. Остаётся присоединиться к высокой оценке и повторить своими словами: вторая часть «1929-го» нисколько не хуже первой - такие же запоминающиеся мелодии, такие же интересные тексты, время от времени тот же пленительный аккордеон в умелых руках брата Джонни.

Пускай здесь нет такого же «убойного» хита, как дважды (а может, на сегодня уже трижды?) платиновая «Come With Me Now». Неважно. Альбом прекрасен, и музыкальное русло, прорытое Конгосами, демонстрирует не только пригодность для сочинения хорошо продаваемых песен, но и достаточные для того, чтобы не наскучить, широту и глубину.

В нашем панегирике по адресу предыдущего релиза было сказано: «звучание бодрит, вселяет оптимизм и заражает надолго, если не навсегда». Что добавить, вслушавшись в новый десятитрековый опус братьев? Пожалуй, можно расслышать в некоторых из десяти несколько возросшие драматизм и сосредоточенность, далёкие, впрочем от того, чтобы вызвать раздражение. А ещё возможно кому-то материал второй части «1929-го» покажется более разнообразным. Не даром сами музыканты признаются, что эта работа стала для них «захватывающим поперечным сечением направления, которое принимает не только группа в целом, но и каждый из её участников сам по себе».

«Kongos» изучили интернет-практику стрим-издания новой музыки и решили работать не на альбом в целом, а на каждую песню в отдельности, записывая и выбрасывая в сеть примерно по синглу в неделю. Так что в этом отношении, чисто технически, они стали похожи на многих других современных хитмейкеров, мечтающих загребать или уже гребущих миллионы сингловой лопатой. В остальном они вполне уникальны и безошибочно узнаваемы в огромном потоке сегодняшнего поп-рока. Уникален и их стремительное восхождение на вершину успеха. Что же до всего этого «в час по чайной ложке», оно не помешает нам сегодня оценить и полюбить их новую работу в полном объёме.

Прошёл слушок, что «1929» в замысле - трилогия, а стало быть, Kongos наверняка уже работают над её завершающей частью. И если они будут выдавать по песне в неделю, как бы не пришлось сочинять третью рецензию на их новый релиз в этом году!