«Мы – это если бы люди из русского рока пели бы песни Billie Eilish»

Арт-рок коллектив Mama – совсем молодая группа, которая была образована по итогам сайд-проекта «Ночи музыки» – лагеря для музыкантов Ural Music Camp. Ее особенность в том, что все три ее участника из разных городов – Москвы, Питера и Нижнего Новгорода. Mama стала лучшей группой музыкального лагеря и уже съездила в тур по городам России, выступила на крупнейшем фестивале Урала Ural Music Night, а теперь готовится выпускать новый творческий материал. Журналист UMM прямо в «Ночь музыки» встретился с двумя участниками группы Татьяной Соколовой и Максимом Хрычевым после их выступления, чтобы узнать, как ребята собираются работать вместе, живя в разных городах, чем они вдохновляются и как относятся к внезапно свалившейся на них славе.
– Вы только что выступили на площадке «Ночи музыки» в Ельцин Центре. Для начала поделитесь вашими впечатлениями.
Таня: Все прошло отлично! Народ принял хорошо. Людей было много – около 50.
Максим: Сам фестиваль «Ночь музыки» – это безумие. То, что вы здесь сделали, – это какая-то параллельная реальность. Я не могу себе представить такой фестиваль ни в одном городе России. Через каждые сто метров – по сцене, они заполнили весь город. Сотни групп, тысячи гостей, детей и взрослых. Это уникальный опыт, гигантский вклад в музыку России. Вам повезло, что у вас это случилось. Но это масштабная работа – организация такого фестиваля.
– До этого вы выступали только на концертах в помещениях. Отличается ли от этого выступление на фестивале?
Таня: Да, в клубе более приватная атмосфера, а фестиваль – это что-то грандиозное и масштабное.
Максим: Для меня это завершение большой истории – Ural Music Camp. Участие в фестивале – это обобщение того, что с нами было. Это не просто выступление, это праздник, возможность встретить ребят, с которыми мы были в лагере и объехали пол-России, попрощаться с ними… Это волшебно.
– Давайте поговорим о Ural Music Camp. Как получилось, что вы оказались в одной группе?
Максим: Это произошло случайно. На Ural Music Camp слушали вокалистов, а других музыкантов прикрепляли к ним. Так мы случайно оказались втроем, причем были самой малочисленной командой. В остальных группах было по пять-семь человек. Но мы собрались вместе удивительно точно. У нас схожие состояние и скорость, выражение чувств и эмоций, общий стиль. Наш тьютор из группы SUiT был внимательным, любящим и заботливым человеком. Он помог нам разглядеть друг в друге и себе эту объединяющую волну, то, на чем мы все резонируем друг с другом.
– А как можно назвать ваш жанр?
Таня: Я вообще не знаю, к чему нас можно отнести.
Максим: Я бы сказал так – если бы люди из русского рока пели бы песни Billie Eilish.
– А почему Mama?
Максим: На первой встрече мы смотрели референсы. И первый назывался «Мама и папа». Я подумал: «Мама» – почему бы и нет?
– Есть еще такая советская группа «Мама»...
Максим: Да, мы ее последователи (смеется).Сейчас нам сказали, что в Питере есть еще одна группа «Мама». Так что «Мама» у каждого своя.
– За время Ural Music Camp были ли какие-нибудь творческие конфликты?
Таня: Не помню такого.
Максим: Постоянно. Не будем рассказывать (смеется). Да все в порядке было.
– Чему вы научились на Ural Music Camp?
Таня: Я поняла, что могу работать очень быстро. Не так, как раньше, когда напишу строчку и хожу с ней неделю. Тут есть сутки на песню – ты садишься и пишешь. Вот это, наверное, для меня открытие.
Максим: Для меня важно было научиться работать в команде. Оказалось, что писать музыку с кем-то – это круто. Я увидел бонусы.
– Ожидали ли вы, что победите?
Таня: Сложный вопрос. Мы понимали, что у нас все получается, но стопроцентной уверенности у меня не было.
Максим: Я тоже понимал, что у нас есть шанс. Это чувствуется, когда ты делаешь хороший материал. У нас были тестовые, внутренние прогоны, и многие ребята говорили: «Мне кажется, вы победите». У меня тоже было такое чувство. Но кроме нас сформировались и другие хорошие команды. Я понимал, что у них у всех есть шансы. Но это не было гонкой. Нам просто кайфово было делать музыку и делить сцену с ребятами.
– Вы будете продолжать свое творчество?
Максим (Тане): А мы будем продолжать?
Таня: Я думаю, что да. Я бы хотела. Потому что для меня это новый стиль, очень интересный. Я бы хотела и дальше работать с этой музыкой.
– А в каком стиле вы раньше играли?
Таня: Больше рок-поп. Я играю в группе IKIGAI, у нас уже записан один альбом. Там все стандартно – барабаны, гитара, бас. Всегда хотелось внести электронику, но не получалось.
Максим: Для меня Mama – это тоже необычный опыт. У меня есть сольный проект, называется «Миф». Я выпустил одну песню, она есть на Google Play, «Яндекс Музыке» и других платформах. Там я пою, а в новой группе – нет. В проекте Mama мы как один большой трансформер. Каждый из нас – составляющий одного супергероя. Таня – человек холодный, сосредоточенный, но с надрывом. Дима – это драйвовая рок-гитара, энергия. А я задаю стиль музыке. Бас, синтезаторы – типа, композиторская тема. Даю направление ребятам, а они подхватывают его и развивают. Когда я один, я не могу писать такие тексты, как Таня. И как Дима я не смогу заполнять этот драйв. Мы разные, но каждый добавляет что-то свое. Это именно то, что заставляет продолжать работать вместе.
– А на расстоянии будет возможно вместе придумывать песни?
Таня: Да, Макс может записать какой-то бит, прислать, а я на мелодию наложу слова. Дима тоже. Это все реально.
– А расскажи, как ты придумываешь песни?
Таня: Просто есть строчки, которые приходят в голову. Потом ты отталкиваешься от музыки и настроения и придумываешь историю, которую пытаешься себе рассказать. Это может быть история о себе, своих переживаниях, о знакомых или просто идея. Так я всегда пишу музыку, в том числе и для первого проекта.
– У вас уже есть две песни, записанные на Ural Music Camp. Во время гастрольного тура не думали над следующем материалом?
Таня: Нет, в туре не до этого было...
Максим: Для меня это первый тур. Была только одна задача — выжить. Это тяжело. Мы не высыпались всю неделю. Первый концерт в «Доме Печати» был драйвовым, мощным. Но с каждым днем сил оставалось все меньше. Ты отдаешь себя целиком на концерте. И я пока не умею наполняться во время тура. Вот мы выступаем один день, садимся в поезд и едем в другой город. У нас была только одна свободная ночь в Казани, где мы были два дня.
– Как вам города, которые вы объезжали в ходе тура?
Таня: Понравился Екатеринбург. И еще Казань, ее часто сравнивают с Питером.
Максим: Екатеринбург увидел впервые. На Ural Music Camp мы видели город только из аэропорта, потом 15 минут прогулялись перед выступлением в «Доме Печати». Вот сейчас оценили. Мне нравится монументальность Екатеринбурга. Для меня этот город пересекается с Тбилиси. Там тоже речка в центре, такая же архитектура. Видел только одно здание с фанерой, которое выглядело дешево. Зато «Высоцкий» очень понравился, и название у него интересное. На Плотинке дома красивые, в том числе восстановленные.
– Какие советы вы бы дали начинающим музыкантам, которые хотят, чтобы о них узнали?
Максим: Если бы хотел пожелать что-то людям, мне интересно было бы знать, к чему они стремятся. Самое приятное — это когда ты хочешь наслаждаться музыкой и быть счастливым. Прославиться — это не столько про музыку, не все этого хотят. Кому-то достаточно писать песни после работы, потом подарить их своей девушке или парню, поделиться ими с друзьями. Такая тема плодотворна и полезна.
Музыка — это способ пережить эмоции, обратиться к себе, поговорить с людьми, признаться в чем-то. Я так и пытаюсь делать. Чтобы расти нужны две вещи – внутренний сосуд, который нужно наполнять, и благоприятная среда. Здесь, на Ural Music Camp это было. Именно здесь у нас и случился рост. Ведь две песни за четыре дня – это много. Но в реальной жизни такого нет. Окружающие не всегда заинтересованы в том, чтобы ты развивался. Поэтому очень важно найти своих людей. А слава – это не залог успеха. Тем более, слава есть всегда. Как минимум, среди друзей. Просто иногда ее становится чуть больше.
Таня: Я бы посоветовала работать и не останавливаться. И всегда говорить «Да!» всем возможностям, даже если тебе кажется, что это безумие.
Фото: Михаил Морозов, Алексей Патентный, Павел Пушмин