Саундтрек к «Звездным войнам», «хамелеон-оркестр» и серенады

Музыковед Зоя Кактусова – о самом интересном абонементе свердловской филармонии
В филармонию можно ходить по-разному. Можно каждый раз покупать билет и расстраиваться, если мест в зале нет. А можно купить абонемент, чтобы точно попасть на мероприятие, которое интересно.
Абонемент закрепит за вами кресло в зале сразу несколько концертов (от трех до пяти), каждый их которых – это более 15 крутых исполнителей-профессионалов (количество меняется в зависимости от программы) и полтора часа музицирования. На сайте и в кассе – 48 абонементных серий. Каждая из них уникальна.
Мы советуем самый креативный абонемент №3. Его олицетворяет Леонард Бернстайн – знаменитый американский композитор, пианист, дирижер и популяризатор академической музыки. Он говорил, что «нет молодежи, которая не хотела бы учиться музыке или не могла бы понять, что молодежь действительно хочет получить знание о музыке». Его слова послужили руководством к действию для создателей абонемента.
Уже в самом названии – «Путеводитель по оркестру» – заложена основная идея знакомства с оркестром. Про него вам расскажут языком игр World of Warcraft и саундтреками к «Звездным войнам». Каждый из концертов представляет новый сюжет абонементной трилогии.
«Хамелеон-оркестр»
Музыка всей концертной программы украшена легкостью, а прекрасным дополняющим элементом станут небольшие театральные зарисовки и видеоматериалы. Оркестр назвали хамелеоном, потому что он предстанет в разных амплуа. Начнется все с партитуры, ведь оркестр и партитура подобны сиамским близнецам – не могут существовать друг без друга. Для слушателей также прозвучит произведение без дирижера. Как это выглядит, можно узнать 24 сентября.
«Оркестр-суперзвезда»
В первом отделении слушателей ожидают роковая страсть, испанские мотивы и Кармен. Любовь будет звучать повсюду: в танце, в песне, в оркестре. Бонусом прозвучат арии из популярных мюзиклов. Во втором отделении прозвучат трейлеры и саундтреки к лучшим блокбастерам и компьютерным играм в исполнении оркестра. «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Индиана Джонс», «Звездные войны», World of Warcraft – все лучшее детям и взрослым. Видеоряд со сногсшибательными сценами прилагается. Эта концертная программа рассчитана на самых привередливых слушателей, а главное – ее смогут оценить и «заценить» подростки.
«Серенада для оркестра»
Музыку знаменитых дивертисментов (от фр. «развлечение») сменит серенада. Вспомните тот виток истории, когда рыцарь стоял в ночи под балконом возлюбленной и пел ей песни. Для вас прозвучат избранные серенады избранных композиторов.
С этого года абонемент можно купить не выходя из дома, прямо в пижамке и с чашечкой кофе, – на сайте филармонии. Не пропустите!