Кино о музыке: «Звуки шума»

Поэт и вокалист группы Blues Bastards Николай Шабуневич каждый четверг рассказывает о самых интересных фильмах, связанных с музыкой. На этой неделе – история об эксцентричных барабанщиках, играющих вообще на всем.
«ЗВУКИШУМА»(SOUND OF NOISE)
ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
Криминальная комедия режиссеров Улы Симонссона и Юханнеса Шерне-Нильссона. Мировая премьера состоялась в 2010 году. Кино исключительно фестивального формата. Премьера в России была 7 апреля 2011 года, в Екатеринбурге, к сожалению, картину показывали только в кинотеатре «Салют», да и то пару дней.
Рейтинг: кинокритики 8,6; IMDb 7,4
Производство: Швеция, Франция.
Жанр: Комедия, Музыка;
В ролях: Ральф Карлссон – единственный актер, которого вы можете узнать по эпизодическим ролям, да и то не факт. Ну, правда… Смотрели «Виват, король!»? А «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»?
СИНОПСИС
Офицер полиции Амадей Варнебринг родился в музыкальной семье с многолетними традициями, воспитавшей немало великих музыкантов. Сам Амадей ненавидит музыку. Его новое задание – хуже не придумаешь. Группа из шести эксцентричных барабанщиков под предводительством гениальной Санны начинает полномасштабную атаку на город. Они используют здания, разнообразные механизмы и непрерывный шум улиц в качестве своих музыкальных инструментов. Эта новая форма искусства от музыкальных террористов приводит к хаосу и дезорганизации.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОСМОТРА
«Это выступление! Никому не двигаться! Слушайте, и никто не пострадает!»
В далеком 2001 году режиссерский дуэт Улы Симонссона и Юханнеса Шерне-Нильссона покорил Каннский кинофестиваль своей короткометражкой «Музыка для одной квартиры и шести ударников» (Music For One Apartment And Six Drummers), которую многие из вас, как и я, смогли увидеть много позднее благодаря появлению видеохостинга YouTube (ссылка на корометражку внизу). Именно эта короткометражка в 2011 заставила меня отправиться в «Салют», чтобы стать поклонником безумного шведского кино-ансамбля.
Людей, незнакомых с творчеством этих чудаковатых шведов, фильм должен заинтересовать и заинтриговать с первых минут. Картина очень искренняя и полная иронии. Действие развивается непредсказуемо, а сюжетные ходы настолько неординарны, что зритель никогда не отгадает, какой будет развязка. По своему стилю «Звуки шума» будут близки любителям творчества Уэса Андерсона, создателя картин «Академия Рашмор» (Rushmore, 1998 г.) и «Отель Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel, 2014 г.): динамика, мягкий ненавязчивый юмор, симпатичная картинка (хоть и не такая симметричная и цветастая, как у Андерсона), главные герои всегда в центре внимания. Прекрасная актерская игра Бенгта Нилссона и Сэнны Перссон, неизвестных широкому зрителю, не дает оторваться от просмотра с первой минуты появления их героев на экране. Актеры выкладываются на полную, их персонажам просто невозможно не поверить.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОСЛУШИВАНИЯ
«Приготовьтесь! Будет очень громко!»
Не так уж часто в фокусе художественных фильмов о музыке оказываются ударники. Соответственно, не так много фильмов про ударников приходит на ум. Честно сказать, я сходу вспомнил только «Барабанную дробь» (Drumline, 2002 г.) и суперпопсовую «Одержимость» (Whiplash, 2013 г.). Как же прекрасно, что есть еще и «Звуки шума»!
Композиторская команда Фреда Аврила, Магнуса Берьесона, а так же группы Six Drummers весьма постаралась, чтобы удивительная музыкальная палитра буквально вылилась на голову зрителю этого киношедевра. Музыка не отвлекает от просмотра и создает неповторимую атмосферу. Вряд ли вы зальете себе в плеер этот саундтрек, но после просмотра, я вас уверяю, точно броситесь искать творчество Six Drummers.
Людям, которые не ведают о таком стиле музыки, как индастриал, вероятно, будет очень сложно принять ту музыкальную составляющую, что отражена в фильме. Не могу сказать, что это кино предназначено для узкого круга людей, хотя допускаю, что подобная неординарная музыка придется по вкусу не всем. C другой стороны, у кого не бывает желания побарабанить пальцами по столу, ногой по полу или ложкой по тарелке?
Очень радует, что творческая группа Six Drummers, ставшая героями «Звуков шума» и других шведских кинозарисовок, реально существует и может извлекать звуки из чего угодно. В отличие от «Одержимости», где главный герой был пущен в разнос профессиональными музыкантами-ударниками за неумение правильно держать палочки и корявую расстановку барабанов, «Звуки шума» вас покорят своей достоверностью и тем, что все музыканты там реальные профи. Если вы думаете, что все увиденное в фильме – профанация и монтаж, найдите их живые перфомансы, которые они регулярно проводят, вот ссылка на их сайт www.sixdrummers.com Кстати, пару лет назад они даже в Москву и Сочи приезжали с выступлениями.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ИСТОРИИ
История, конечно же, является абсолютной художественной выдумкой, хотя порой отражает реалии, в которых существуют выходцы из альтернативного и уличного искусства. Музыкальный террор, изображенный в фильме, откровенно стебет культурных деятелей, выбравших в качестве свой творческой стези эпатаж и хулиганские выходки, за которые, например, в России им бы светила административная ответственность.
Создатели фильма иронизируют на тему того, что является «высоким» и «подлинным» искусством и какие у этого должны быть характеристики. Сами же участники ансамбля Six Drummers никогда не претендовали на звание гениев музыки, несмотря на статус первооткрывателей подобного направления. В отличие от многих представителей псевдоискусства команда шведских ударников делает настоящую музыку, которая не сводится лишь к эпатажу, нарушению общественного спокойствия или оскорбления людей. И история, показанная в фильме, должна трактоваться как протест против спекуляций на тему искусства.
ВЫВОД
Фильм должен понравиться музыкантам и людям, которые им сопереживают. Посмотреть стоит хотя бы раз, ибо вам придется по вкусу:
1) Эпатаж, юмор и отличный сценарий;
2) Неординарная музыкальная составляющая, оформленная настоящими профессионалами;
3) Прекрасная режиссерская работа, выполненная аккуратно и со вкусом.
В прошлом выпуске: «Внутри Льюина Дэвиса»
Фото: Кинопоиск