Ural Music Magazine

Музыкальный класс Юрия Облеухова

Музыкальный класс Юрия Облеухова

Юрий Облеухов (aka Макфлай), гитарист группы «Курара», автор музыкального проекта Макака, коллекционер музыки и диджей регулярно публикует подборку новых музыкальных релизов на своей странице «Музыкальный класс» в ВК. На этой неделе он настоятельно рекомендует следующие релизы.

Lealani & SnakeFoot «Lealani SnakeFoot»

Калифорнийская певица, называющая себя Инопланетянкой с Фантастической Планеты, объединила свои таланты электронщиком-экспериментатором мистером Змеиноногим под названием Lealani & SnakeFoot. Информации о дуэте в сети практически нет, но альбом «Lealani SnakeFoot» говорит сам за себя. Эксперименты по слиянию синти-панка и хип-хопа, арт-поп, трип-хоп и электроника, плюс игривые, нетривиальные мелодии и голос-непоседа. Местами напоминает ранние творения Bjork.

«Курара» «Брут»

Сегодня ночью екатеринбургская группа КУРАРА выпустила девятый студийный альбом. Работа над материалом этого альбома началась практически сразу после выхода альбома «Кафка» в 2019 году. За это время изменился состав группы, так что начинали писать его с Александром Вольхиным, а закончили с Владимиром Коперником. Так же, за этот период «Курара» выпустила импровизационный альбом «Сало», некоторые идеи которого просочились и в «Брут». Среди гостей альбома: Наталья Герулайтис (бэк-вокалы в «СРБ»), партию контрабаса в песне «Павлины» придумал и записал уважаемый екатеринбургский музыкант Александр Булатов, а «Летолетолетолетолето» записана совместно с брасс-бэндом NUGGERS.

Boys Noize «+​/-​»

Новый альбом немецкого продюсера и диджея Александра Рида, выпускающего музыку под именем Boys Noize. Альбом погружается сам и своего слушателя, в полярное напряжение между музыкальными стилями и мирами. «Меня всегда вдохновляла попытка объединить противоположные, полярные силы», - говорит Рида. «В этом есть что-то действительно захватывающее, и для меня это всегда тайная мотивация: создавать и исследовать сочетание контрастов. Самым ранним вдохновением Техно была идея объединения человека и машины. И вы можете продолжить оттуда — агрессия и красота, прошлое и будущее...» Альбом демонстрирует дикий замес из подземного техно, индастриала и хауса, а среди гостей засветились Kelsey Lu, Rico Nasty, Abra и прочие.

Alexis Taylor «Silence»

Пока британские кудесники танцевальной электроники Hot Chip колдуют над новым творением, один из вокалистов и основных авторов группы Алексис Тейлор выпускает очередной сольник. В то время как родная группа певца продолжает беззаботно хулиганить, Тейлор использует свои сольные релизы как возможность попробовать себя в новых плоскостях и более медленных темпах. Вот уже шестой альбом Тейлор в полной мере проявляет свою чувствительность и мелодичность другого характера.

Kobutsune «The Geisha Nun»

Замечательный, в своей свежести, альбом, столь же замечательного дуэта конголезской певицы Ourse и французского клавишника, гитариста и звукорежиссера Toops. На контрасте культур, увлечений и музыкальных пристрастий музыкантов, создаётся уникальной красоты и изысканности трип-хоп. С помощью любопытных, ювелирных аранжировок, объединяя африканские мелодии, соул и джаз, электронные биты, струнные, арфу, сэмплы и синтезаторы Kobutsune создают поэтическую и эклектичную вселенную.